четверг, 3 ноября 2011 г.

Хорошо ли живут в Китае?


На сайте «Эха Москвы» Илларионов пытается опровергнуть слова Чубайса (сказанные им в программе «Исторический процесс») про то, что средняя зарплата в Китае 7 долларов. Илларионов приводит китайскую статистику, которая гласит что среднекитайская зарплата где-то в районе 400-500 долларов. Верить ли ей? У власти в Китае компартия. А какую статистику делает компартия, мы знаем по своему опыту. На эту лживую статистику вечных победителей соцсоревнований и приписок до сих пор ссылаются совкофилы, пытаясь доказать, что совки ели больше мяса и колбасы, чем современные россияне.
Давайте же не будем ссылаться на красную парадную статистику. А послушаем людей, которые побывали в Китае. ПАочитаем и другие комментарии знающих людей.
bukara:
«Я был в Китае в 2007 г. в провиции на противополжном берегу Амура от Благовещенска. Много общался с китайцами, и у меня сложилось впечатление, что ср.з\п где-то чуть больше 10 дол.
Я нанимал себе перводчика-китайца (с выс.обр.) и платил ему за целый день 100 руб. Когда уезжал, я просто поблагодарил его 50% премией, от которой он был безумно рад. Как на самом деле трудно судить по этим эпизодам. Есть жизнь, а есть статистика...»

kuksha:
«Был я в Китае, разговаривал с местными. Правда, так и есть.
Кроме высокиx налогов, каждый месяц, как бы добровольно, китайцы делают пожертвования, на строительство того, сего.
Официальная китайская статистика так же лжива как у нас, там все это понимают...»

germanika:
«Все российские пенсионеры(кто в состоянии передвигаться) с приграничных с Китаем территорий переселяются в Китай. Свои квартиры (хрущёвки) сдают(к примеру, в Благовещенске) или продают, и покупают квартиры в Китае. Продав хрущёвку в России, покупают более комфортабельные квартиры в Китае и ещё остаются деньги на безбедную жизнь до самой смерти.
Российский пенсионер,получающий 6 тыс пенсии,вынужден был «дома» жить впроголодь,переехав в Китай,имеет возможность каждый день питаться в ресторане. Продукты и одежда стоят КОПЕЙКИ.»

patlik
«Да я тоже заметил что Илларионов не в теме... Лично я знал китайцев работающих за 50$ год,и это они говорили хорошая зарплата.»

vitwest:
«Уважаемый Андрей Илларионов, в общем-то справедливо и за дело пнул Чубайса — ляп непростительный.
Но вот и сам он допустил некоторое лукавство в своих рассуждениях.
Правильно указав соотношение сельского и городского населения Китая: 622 млн.чел. (46,6%) городского, против 713 млн.чел. (53,4%) сельского (то есть — сельского очевидное большинство), Илларионов как-то быстро проскочил эту скользкую тему и не остановился на серьезном моменте — а сколько же это большинство зарабатывает?
Так вот, по данным китайской статистики за 2010 год, среднегодовой доход китайского крестьянина составил 5919,0 юаней. Это около 896 долларов США на тот период. Или — чуть менее 75 долларов в месяц...
Так что, тщательнЕе надо с разоблачениями..
Попутно хочу заметить — такой колоссальный разрыв в уровне жизни двух неравных «половинок» Китая (порядковый) — мина замедленного действия огромной силы.»

vassilyskvortsov:
«тут надо еще иметь в виду, что в китае нет пенсий по старости. и вообще система социальной поддержки развита крайне слабо»

stydent22:
«Жонглирует цифирями Иларионов. 700 Долларов -это доход уже среднего класса в Китае.
//В Китае примерно 75 млн человек живут в условиях крайней нищеты. Доход 26 млн китайцев составляет не более 81 долл. в год, а годовой доход еще 49 млн граждан Китая — от 81 до 112 долл. Такие данные представил сегодня министр по гражданским делам КНР Ли Сюецзю, передает «Синьхуа», сообщает РБК. //"

tilen:
«Этой своей заметкой Илларионов рухнул в моих глазах как экономист, у которого, вообще-то, должно быть адекватное представление о мире. Во-первых он пользуется китайской правительственной статистикой. Возьмите северокорейскую правительственную статистику — и у вас тоже всё будет в ажуре. Во-вторых, у россиян в 1992 году зарплата была 7 долл, а у китайцев, согласно приведенному графику, 40-50 долл. Вам верится, что китайцы тогда жили в 7 раз лучше россиян? Откуда тогда миллионная китайская диаспора в РФ, откуда «Черкизовские рынки»? Наверное, не от хорошей жизни. Китай стал «фабрикой мире» именно благодаря СВЕРХДЕШЕВОЙ рабочей силе, что совершенно не коррелирует с теми радужными зарплатами, которые Илларионов, пользуясь китайской же статистикой, нам здесь нарисовал.»


оригинал заметки: http://razgovor.org/blog/2011/11/04.html

2 комментария:

  1. зато есть разность потенциалов

    ОтветитьУдалить
  2. Начал читать вашу книгу "Управление выбором" Александр Петрович. И как раз на сегодняшний день дочитал до того места, где вы говорите про Китай. А тут и ваш сегодняшний пост подоспел. Вот какие совпадения в жизни бывают! :)
    Не понятно только одно. Почему вы пишете, что успешные экономические зоны Китая - западные, а на востоке живут бедные крестьяне, которые "мух едят"? Разве не наоборот? Шанхай - он ведь на востоке Китая находится, а не на западе?

    ОтветитьУдалить