вторник, 15 ноября 2011 г.

Как и говорил Жерлыгин, добром это не кончится

В арабском мире диабет стал феноменом благополучных слоев населения. Каждый день, пишет Die Welt, по всему миру регистрируется 18 тыс. новых случаев заболевания диабетом. В регионе Персидского залива и арабских странах Северной Африки диабетом страдают уже 26,6 млн человек.
Мохаммед аль-Хан из Дубая работает редактором газеты Gulf News. Он весит 152 кг и вот уже 3 месяца в рамках программы Cut The Fat пытается сбросить лишний вес. Однако дело продвигается медленно, кроме того, по словам самого Мохаммеда, обезжиренные продукты вгоняют его в депрессию. Как пишет автор публикации, редактор из Дубая — кандидат на приобретение такого заболевания, как диабет.
Масштабы, которые приобретает это заболевание в странах Персидского залива, сродни эпидемии. 25-30% жителей ОАЭ страдают диабетом. За ними по пятам следуют Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман и Египет.
По оценкам специалистов, к 2030 году их число увеличится вдвое. В Эмиратах 31% летальных исходов связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями — прямым результатом диабета.
При этом, замечает издание, если в Западном полушарии этот недуг поражает в основном неимущие слои населения, то в богатом регионе Персидского залива диабет стал феноменом обеспеченных слоев. «За последние два поколения стиль жизни в регионе сильно изменился: физический труд стал уделом гастарбайтеров, а гастрономические привычки обусловлены повышенным потреблением жира и сахара».
Фатальный микс из гиподинамии и сверхкалорийного питания сказывается не только на индивидуальном здоровье, но и обуславливает повышенные затраты на здравоохранение, говорится в статье.
По мнению специалистов, в том числе и Абдулраззака Аль-Мадани, эндокринолога, главы Диабетической ассоциации Эмиратов, необходимо проводить разъяснительную работу среди населения — без сотрудничества с самими пациентами не обойтись.
Как отмечает издание, если говорить о субъективном восприятии жителей региона, то они полагают, что с их здоровьем все в полном порядке. Так, в ходе масштабного исследования было установлено, что 78% населения Саудовской Аравии и 88% жителей ОАЭ довольны состоянием своего здоровья.
В 2005 году американская The New York Times шокировала общественность тем, что в США ежегодно примерно у 50 тыс. человек ампутируют конечности в результате тяжелых форм диабета — это превышает показатели времен вьетнамской войны. Ежегодно от диабета в США умирают 3,8 млн человек — для сравнения, СПИД уносит жизни 1,8 млн граждан страны.


оригинал заметки: http://razgovor.org/blog/2011/11/16_1.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий